Сила воды

Блог

Сила воды

Вода – весьма реакционно - способное вещество.

Польза воды для здоровья человека неоспорима. Поскольку на 70% тело состоит из воды, из-за ее дефицита все биохимические процессы нарушаются. Это негативно влияет на самочувствие.

Регулярное и достаточное употребление жидкости благотворно влияет на общее состояние здоровья и имеет очень важную роль для нормального функционирования всех систем организма:


Улучшает пищеварение, усваивание пищи.

Для нормального функционирования органов ЖКТ вода просто необходима. Она обладает свойствами растворителя, помогающего усваивать различные витамины, соли, полезные и питательные элементы.

Недостаток воды приносит всем системам ЖКТ вред, поскольку негативно влияет на выработку слюных желез, желудочного сока, что является причиной таких заболеваний, как вздутие живота, запоры, ожирение, язва и гастрит.

Способствует снижению веса и выводу токсинов и шлаков

Употребление воды в достаточном количестве способствует снижению веса. Этому есть несколько объяснений:
1. Стакан воды перед едой (за 20- 30 минут) позволит насытиться меньшими порциями.
Вода улучшает метаболизм, запускает обменные процессы.
2. Чувство жажды часто можно спутать с чувством голода: стакан чистой воды (теплой или комнатной температуры) поможет укротить голод.
3. Чем больше жидкости употребляет человек, тем больше шлаков и токсинов выводится организмом. Это объясняется тем, что вредные вещества покидают его вместе с потом и мочой.

 

Снимает напряжение и борется с усталостью

Вред от обезвоживания заключается в том, что человек чувствует усталость, сонливость и мышечную слабость. Зачастую могут возникнуть даже головокружения. А все потому, что нехватка воды провоцирует снижение ферментативной активности, клетки не получают питания и со временем погибают, в результате работоспособность человека падает.

Улучшает кровообращение

Достаточное количество воды необходимо для кровообращения. За счет поддержания водного баланса сохраняется нормальная циркуляция и текучесть крови. Обильное питье существенно снижает риск возникновения тромбозов, способствует правильной работе сосудов и сердца, нормализации давления.

Польза воды для мужчин и женщин

Одной из главных причин старения является потеря влаги. Для продления молодости всего организма в целом необходимо пить качественную хорошо очищенную воду. Обезвоживание наносит коже колоссальный вред и является одним из ключевых факторов преждевременного старения. Особенно это касается женщин ввиду их физиологии.

Для мужчин польза употребления воды особенно проявляется в ее способности предотвращать развитие таких мужских заболеваний, как мочекаменная болезнь и рак мочевого пузыря. Мужчины, выпивающие более 2л воды в день, менее подвержены возникновению этих тяжелых недугов.

К тому же H2O улучшает подвижность суставов и помогает защитить ткани и даже целые системы органов в организме. Регулирует температуру тела и кровообращение. нормализует поступление питательных веществ и кислорода в клетки

image

Что происходит с организмом при обезвоживании?Существует несколько стадий обезвоживания, для каждой из которых свойственны свои симптомы и последствия.

Легкая

Потеря воды – 3%. Серьезный вред и угроза для жизни отсутствуют: потеря или снижение аппетита; уменьшение количества мочи; слабость и усталость, быстрая утомляемость, сонливость; сухость во рту; чувство жажды; вязкость слюны.

Средняя

Потери — 6%. Незначительная угроза для жизни: одышка в состоянии покоя; тахикардия; повышение температуры тела; резкое снижение количества мочи при воздержании от мочеиспускания от 12 и более часов.

Тяжелая

Но, уже потеря воды около 9% несет за собой серьезную угрозу для жизни: потеря сознания, галлюцинации и бред; тошнота и рвота; критичная сухость кожи (при сжимании кожа морщится и долго возвращается в изначальное состояние).

Критическая

Потери – 10%. Возможен летальный исход: нарушение работы всех органов и системы жизнеобеспечения; нарушение кровоснабжения; кома.

Так сколько же воды в день нужно пить человеку?

Согласно данным ВОЗ, в сутки человеку необходимо выпивать 30-35 мл воды в расчете на 1 кг веса. Таким образом, при весе 60 кг оптимальным и полезным количеством будет 8 – 9 стаканов (по 250 грамм). А, если вы намерены поработать со своим лишним весом, смело накидывайте еще 10%!

image

Нехватка потребляемой жидкости при снижении веса может нанести вред и спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Лучше приучаться к этому постепенно, если вы ранее не имели привычку регулярно пить необходимое для вас количество воды, начинайте в первые дни хотя бы с 1,5 л воды в сутки.

Травяные чаи и газированные напитки не обладают свойствами чистой воды. За счет мочегонного эффекта они лишь усиливают обезвоживание.

Компоты, фруктовые соки, молоко и кофе служат жидкой едой.

Важно помнить, что при хроническом обезвоживании чувство жажды притупляется. Тело страдает от нехватки воды, но потребности пить человек не замечает, а ощущает это, как чувство голода.

Чтобы приучить себя к обильному питью воды, следует воспринимать ее как полезное лекарство и выпивать определенное количество строго по расписанию!!!

Полезно ли пить воду натощак?

Если пить воду с утра натощак, польза для всех органов будет просто неоценимой. Поступая в еще не заполненный едой желудок, вода (особенно теплая – около 42-45 гр) запускает все обменные процессы организма и оказывает общеукрепляющее действие.

Польза стакана воды с утра натощак:
 

  • восстановление водного баланса;
  • нормализация обмена веществ;
  • подготовка органов ЖКТ к работе;
  • выведение шлаков и токсинов
  • нормализация аппетита.


Можно ли пить воду на ночь?

Не существует однозначного ответа на этот вопрос. Каждый человек обладает индивидуальными особенностями. Стакан воды перед сном может принести как пользу, так и вред. Рассмотрим эти показатели.

Польза стакана воды на ночь

Вода поможет поддержать водный баланс даже во время сна. Человек не чувствует жажды ночью, однако при дыхании испаряется часть жидкости. Чтобы снизить вред от обезвоживания, рекомендуется за 30 минут до сна выпивать около 100 -120 мл воды.

Но, неоспорим и вред обильного питья перед сном
 

  • плохой сон;
  • высокая нагрузка на почки;
  • отеки в области глаз;
  • частое мочеиспускание, которое мешает крепкому и здоровому сну


Причиной таких проблем могут служить заболевания сердца, почек и мочеполовой системы. Здоровому человеку, выпитая перед сном вода может причинить вред исключительно в больших количествах, поэтому крайне важно соблюдать умеренность и не превышать рекомендуемый вечерний объем потребления воды.

Так какую же воду лучше пить?

Вода из-под крана вряд ли будет обладать полезными свойствами. Она считается непригодной для питья и способна нанести существенный вред, поскольку содержит в себе хлор, тяжелые металлы, бактерии и вирусы, которые могут оставаться в воде, в том числе и после кипячения.

Дистиллированная вода с одной стороны, дистиллированная вода является наиболее чистой, поскольку не содержит в составе различных примесей и других включений.

С другой стороны, с помощью высоких температур дистиллятор убивает все микроорганизмы. Вода после такой очистки не обладает полезными свойствами.

Польза воды из фильтра заключается в ее очистке от вредных примесей при фильтрации.

Бытовые фильтры прекрасно справляются с хлором, содержащимся в водопроводной воде. Однако, они неэффективны, если исходная вода обладает высоким уровнем бактериальных и техногенных загрязнений.

Фильтры рекомендуется регулярно менять, поскольку вредные вещества со временем способны скапливаться на их поверхности!!!

Польза питья бутилированной воды напрямую зависит от ее качества. Прежде чем стать питьевой, вода проходит обеззараживание и несколько ступеней очистки.

При выборе следует уделить внимание на следующие свойства: источник розлива; соответствие воды нормам СанПин; содержание полезных веществ и витаминов.

Эти свойства обычно указываются производителем на этикетке продукта

Вред родниковой воды

Прежде чем проступить на поверхность, родниковая вода протекает через слои песка и гравия (такая природная фильтрация позволяет сохранить ей все полезные свойства, естественную структуру и гидрохимический состав, благодаря чему польза родниковой воды для организма кажется очевидной ). А еще родниковая вода проходит через ….слои мусора, промышленные отходы и часто …экскременты животных.

image

Вода в таких случаях может содержать крайне опасные элементы: свинец, никель, мышьяк, пестициды, нитраты, нефтепродукты и ртуть… и множество паразитов и бактерий. Не будем рисковать здоровьем?

Может ли вода навредить организму?

Качественная чистая вода может нанести вред, только если пить ее в очень больших количествах, значительно превышая суточную норму. Это провоцирует развитие питьевой болезни, когда почки не успевают пропустить всю жидкость, и она проникает в другие органы, которые вследствие этого отекают. Стоит помнить, что здоровые почки могут пропустить через себя только 0,8 – 1 л воды в час.
Большое количество употребляемой жидкости (более 3 литров) может: привести к плохому и беспокойному сну; вызвать заболевания почек; самый тяжелый случай – отек клеток головного мозга, последствия которого включают судороги, остановку дыхания, кому и летальный исход.

Употребление хлорированной водопроводной воды приводит к развитию различных заболеваний нервной системы, в том числе и болезни Альцгеймера!!!

Польза и вред воды напрямую зависят от ее качества. Она является жизненно важным элементом для человека, сохраняет здоровье и предотвращает риск развития многих заболеваний.

Но чтобы не причинить себе вред, нужно пить воду в умеренных количествах, не более 2 — 2,5 л в день.

Будьте здоровы!

0 1667 4.5

0 Комментариев

Добавить комментарий